La Fundación‎ > ‎

Asamblea General

Miembros Fundadores
Alberto Dávila Díaz–Granados † - Alcaldía de Santa Marta - Alfredo Riascos - Alicia Dussan de Reichel - Aviatur S.A. - Adriana Goenaga De Bedout - Bavaria S.A. - Belisario Betancur Cuartas - Bernardo Valderrama Andrade - Cámara de Comercio de Santa Marta - Carleton Gajdusek - Colcultura - Colegio de Abogados Especialistas - Corporación Fondo Mixto de Promoción de Santa Marta - Derecho Ambiental de Colombia - Empresa Colombiana de Petróleos (Ecopetrol) - Eduardo Solano Dávila† - Enmanuel Dorst - Enrique Daníes - Fernando Salazar Holguín - Francisco Dávila Riascos † - Francisco Dávila Ricciardi † - Francoise de Taylly - Fundación Natura - Fundación Parques Nacionales Naturales - Gerardo Reichel Dolmatoff † - Gloria Zea - Gobernación de La Guajira - Gobernación del Cesar - Gobernación del Magdalena - Guillermo Perry - Guillermo Rodríguez Navarro - Gustavo Castro Guerrero - Guy Opdenbosch - Héctor Díaz Beltrán - Helicópteros Nacionales de Colombia (Helicol) - Inderena - Inés Reichel - Jean Dorst - José Francisco García - José Francisco Socarrás † - Juan Mayr Maldonado - Luis Fernando Lloreda - Luis Eduardo Mora Osejo † - Margarita Serje De La Ossa - María Ángela Tavera - María José Duran - Ministerio del Interior – Dirección de Etnias - Oliver Dollfus - Paulina Castro de Ruano - Reforestadora de la Costa - Sociedad Colombiana de Ecología - Sylvia Botero - Tribín Zúñiga y Salcedo Ltda.

Miembros Honorarios
Academia de Historia del Magdalena - Belisario Betancur Cuartas (Presidente Honorario) - Carleton Gajdusek - Carlos Alberto Uribe - Carlos Alberto Vives Restrepo - Janiz Roze - Julio Carrisoza Umaña - Santiago Madriñán Saa- Enmanuel Dorst - Francoise de Taylly - Juan Mayr Maldonado.

Miembros Benefactores
Fundación Mario Santo Domingo; Humberto Vegalara.
Miembros Adherentes 
Academia Colombiana de Ciencias Exactas Físicas y Naturales; Academia de Historia del Magdalena; Alcaldía de Albania; Alcaldía de Algarrobo; Alcaldía de Aracataca; Alcaldía de Barrancas; Alcaldía de Bosconia; Alcaldía de Ciénaga; Alcaldía de Dibulla; Alcaldía de Distracción; Alcaldía de El Copey; Alcaldía de Fonseca; Alcaldía de Fundación; Alcaldía de Hatonuevo; Alcaldía de Pueblo Bello; Alcaldía de Riohacha; Alcaldía de San Juan del Cesar; Alcaldía de Valledupar; Alcaldía de Zona Bananera; Alfonso Abondano Alzamora; Alfonso Doria Escudero; Alma Clara García; Ana María Díaz-Granados Tribín; Armando Calvano Zúñiga; Armando Lacera Rúa; Augusto Ramos Barros; Beatriz Martha Dávila Zúñiga; Beatriz Martha Zúñiga de Dávila; Camila Rivera Caicedo; Carlos Alfredo Jaramillo; Carlos Proenza Lanao; Carmen Alicia Lastra Fuscaldo; Cecilia Dávila; Cesar Rozo Montejo; Claudia Dávila Zúñiga; Colciencias; C.I. Banasan S.A.; Corporación Autónoma Regional de La Guajira (Corpoguajira); Corporación Autónoma Regional del Cesar (Ccorpocesar); Corporación Autónoma Regional del Magdalena (Corpamag); Cristina Zúñiga de Bateman; Diana Gutiérrez; Diego Rivera Concha; Eduardo Holguín; Elvia Mejía Fernández; Fedecaribe; Fanny Paredes; Franklin Zaydman; Fundación Carboandes; Fundación Mario Santo Domingo; Fundación Nativa; Fundeban; Gilberto Santos; Gustavo Pradilla Camacho; Héctor Mario Díaz Herrera; Helen Tribín de Díazgranados; Humberto Correa Noguera; Inés Lacouture de Vives; Instituto Colombiano de Antropología e Historia (ICANH); Instituto de Ciencias Naturales – Universidad Nacional; Instituto de Investigaciones Alexander von Humboldt; Jairo Marciano García Núñez; Jorge Romero; José Alejandro Arias Cañón; José Araujo Torres; José Armenta Ríos; José Luis Díaz-Granados Tribín; Juan José Olivella Guerrero; Juan Luis Delgado Dávila; Juan Luis Figueroa; Juan Luis Vieira; Juana Londoño; Julio Sánchez S.; Julio Villazón Baquero; Ligia Mercedes Zúñiga; Lucas Caballero; Ludovica Rodríguez Goenaga; Luz Dary Mendoza Demoya; Manira Guerra De La Espriella; Magdalena Medina Álzate; Manuel Gregorio Guerrero V.; Manuel Linero Creus; Marcela Carvajal; María Catalina Diazgranados Tribín; María Eugenia Castro Mejía; María Luz Ruano Castro; Marina Anzola Velasco; Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural; Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible; Ministerio de Comercio, Industria y Turismo; Ministerio de Cultura; Ministerio de Defensa Nacional; Ministerio de Minas y Energía; Ministerio Salud y Protección Social; Miryam Jassir de Tribín; Pablo Gabriel Obregón; Pablo Navas Sanz de Santa María; Palmeras de la Costa; Rafael González Paredes; Rafael Alberto Olivella; Reneta Zúñiga; Ricardo Javier Tapia Reales; Ricardo Rey Cervantes; Rodolfo Quintero Romero; Santiago Madriñán Saa; Secretaría Técnica del Consejo Ambiental Regional; Socorro Navarro de Méndez; Tully Zúñiga de Guerrero; Universidad de La Guajira; Universidad del Magdalena; Universidad Popular del Cesar; Víctor Dangond; Yadira Imitola; Zoila Diazgranados; Zully David Hoyos.
Junta Directiva 2013-2015

Miembros Institucionales
Un representante del Comité Científico
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Dirección de Etnias – Ministerio del Interior
Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural 
Representante de las Corporaciones Autónomas Regionales - Corporación Autónoma Regional del Magdalena
Empresa Colombiana de Petróleos (Ecopetrol)
Representante de Gremios- Fundación para el Desarrollo Sostenible de la Zona Bananera (Fundeban) 
Representante de Universidades y Entidades Científicas-Universidad de La Guajira
Secretaría Técnica Consejo Ambiental Regional
Representante Gobernaciones Departamentales-Gobernación del Cesar 
Representante Alcaldías Departamento del Cesar -Alcaldía de Valledupar 
Representante Alcaldías Departamento de La Guajira -Alcaldía de Hatonuevo 

Miembros Personas Naturales

Principales
Pablo Gabriel Obregón, Presidente 
Juan Jose Olivella, Vicepresidente
Alfonso Doria Escudero, Secretario
Juan Luis Figueroa
Gustavo Pradilla Camacho
José Luis Ruano

Suplentes
Marciano Puche
Juanita Londoño Niño
Augusto Ramos Barros
Rodolfo Quintero
Jose Armenta Ríos
Marcela Carvajal Uribe-Holguín

Comité Científico
Alfredo Molano Bravo, Andrés Franco Herrera, Augusto Orisini, Carlos Alberto Uribe, Eduino Carbonó, Ernesto Guhl, Juan Carlos Dib, Leonel Inciarte, Marta Cárdenas, Santiago Madriñán Saa.
Subpáginas (1): Junta Directiva